От чего появляются синяки под глазами и как с ними бороться?

Предлагаем вашему вниманию основные и самые известные и распространенные источники синевы кожи вокруг глаз.

Причины появления синяков под глазами

1.  Переутомление, постоянное недосыпание

Мы устали, не выспались. И так постоянно. Вместе с нами наш организм тоже хочет отдохнуть, поспать. Он работает медленнее, медленнее происходят процессы кровообращения. Происходит застой крови и расширение сосудов. Впоследствии они становятся видны через тонкую кожу под глазами. И привет синяки.

Плотность эпидермиса вокруг глаз не превышает 0,5 миллиметра

Тормозятся не только процессы в крови, а и лимфоотток, поэтому вдобавок образуются мешки под глазами.

2.  Уставшие глаза

Еще одной причиной расширения сосудов, которые видны через кожу глаз может быть переутомление. Вы увлеклись интересной статей и не могли оторваться или целый день проработали за компьютером? Вуаля, синюшность кожи глаз, привет.

3.  Анемия от нехватки железа

Дефицит белка (гемоглобина) в организме называют анемией. Он транспортирует  кислород с легких по организму. Получив от легких порцию кислорода, гемоглобин приобретает насыщено красный цвет. Это артериальная кровь. После того как весь кислород перенесён к органам и тканям гемоглобин теряет свою яркость, темнеет и становится такого же цвета как вены на наших руках.

Когда в организме недостаток железа, которое необходимо для формирования гемоглобина, сразу же уменьшается и концентрация белка в крови. Из-за чего кислород быстро уходит из гемоглобина – сосуды становятся тусклыми, начинаю синеть. Этот оттенок естественно сразу проявляется под веками.

4.  Нехватка жидкости

Тонкая и сухая кожа, это последствия обезвоживания организма. И опят первым делом страдает самое слабое звено – наши глаза, под кожей которых видны капилляры. Естественно синяков не избежать.

5.  Аллергия

Расширение сосудов, которые просвечиваюсь при аллергических реакциях, происходит из-за того, что наш организм выделяет антитела – гистамины.

Аллергические процессы сопровождаются зудом и жжением слизистой оболочки глаз. Мы начинаем интенсивно чесать и тереть эти области. Что приводит к ломкости и так хрупких сосудов. В итоге образуются мелкие кровоподтеки, что усугубляет и так синий оттенок.

6.  Года

С возрастом кожа под глазами становиться тоньше, теряет больше влаги. Естественно это становиться заметно в виде темных кругов.

7.  Наследственность

Вы, наверное, замечали, что даже у детей встречаться синеватый оттенок кожи вокруг глаз. А у некоторых кожа изнашивается только с возрастом. Это все генетика. Обратите внимание, если в вашей семье есть люди, которые страдают этим, то эта участь может постигнуть и вас.

8.  Вредные привычки

Более тонкая кожа и ломкие капилляры — это проделки никотина и спиртных напитков

Темнея и окисляясь клетки крови из капилляров собираются под кожей и добавляют синевы под глазами.

9.  Расстройство желудка

Еще одни причина обезвоживания организма – это отравления, что сопровождается рвотой и диареей. Происходит обезвоживание организма и «эффект панды» на глазах.

10. Болезни сердца и кровеносной системы

При сердечно-сосудистых заболеваниях происходит замедление процессов в крови, что более всего видно на деликатной коже.

Можно ли освежить кожу вокруг глаз в домашних условиях?

Для начала надо выяснить из-за чего появляются синяки. Если у вас хороший сон, отличное питание и вы ведете здоровый способ жизни, а темные круги под глазами преследуют вас постоянно, то обязательно обратитесь к врачу. Возможно у вас первые звоночки заболеваний о которых мы писали выше. Главное вовремя заметить их и начать лечение.

Но не стоит волноваться если круги под глазами — это одноразовая акция. Попробуйте поменять свой режим сна и качество питания. И возьмите во внимание несколько домашних способов борьбы с ними.

1. Больше здорового сна

7-8 часов – самое оптимальное время чтобы организм чувствовал себя отдохнувшим. Естественно улучшается кровообращение.

Откроем тайну: вы выспались, а синяки не проходят – поспите на более высокой подушке. Это способствует оттоку крови.

2. Не избавляйте организм от жидкости

Это не значит, что добровольно-принудительно необходимо пить воду. Почувствовали жажду? Попейте любой жидкости, чай, компот, сок или просто воду, не имеет значения. И не оставляйте без внимания цвет вашей мочи, если она бесцветная или бледно-желтого цвета – жидкости в организме достаточно.

3. Правильный рацион питания

Самое главное – не забывайте про гемоглобин. Поэтому обязательно ваше питание должно содержать:

  • железо почки, сердце и любое мясо, гречка, куриный желток;
  • фолиевую кислоту (витамин В9) – зелень, морковь, бобовые;
  • витамин С – шиповник, облепиха, сладкий перец;
  • витамин А – рыбий жир, печень трески или говяжья, петрушка

 4. Не заставляйте кожу пересыхать

Не отказывайте себе в приобретении увлажняющих средств для лица и кожи вокруг глаз, в крайнем случае пользуйтесь ими только на ночь.  Ведь больше всего страдает деликатные участки вокруг глаз. Легкими, массирующими движениями кончиков пальцев, похлопывая, нанесите крем. Это стимулирует кровообращение.

Увлажняйте помещение, где часто находитесь. А в холодные месяца года, когда воздух сушит отопление – это особенно актуально.

5. Сделайте холодный компресс для глаз

Скорая помощь для спасения глаз от синяков – холодный компресс. Можно увлажнить в прохладной воде ватные спонжи или применяйте патчи. Приложите их на несколько минут под нижнее веко. Это способствует сужению кровеносных сосудов, которые виднеются из-под кожи.

6. Пакетики чая или дольки огурца

Старые бабушкины лайфхаки тоже действуют очень хорошо. Прекрасным увлажнением и заменой прохлады для кожи глаз может стать огурец, который насыщен большим количеством воды. А стимулировать кровообращение поможет кофеин, который есть в чае из чайных пакетиков. Кроме того, охлажденные пакетики чая – прекрасный вариант холодного, бодрящего компресса для ваших глаз.

8. Отличный вариант – корректор

Это чудо-средство ваш друг, который сможет помочь спрятать (но не убрать) надоедливые синяки под глазами. 

Профессиональные советы избавления от кругов под глазами

 У вас нет вредных привычек, здоровый сон, вы полноценно питаетесь, а вам ничего не помогает? Возможно это – генетика. Тогда желательно обратиться к специалистам. Опытный дерматолог и косметолог, опираясь на осмотр, учитывая ваши жалобы обязательно найдет оптимальное решение вашей проблемы. Например:

  • Отбеливающие крема на основе кислот, таких как азелаиновая, койевая, гликолевая или гидрохинона – один из методов спасения от синюшности.
  • Также от кругов может помочь химический пилинг, который сглаживает темный оттенок кожи вокруг глаз.
  • Отличный вариант вернуть коже глаз здоровый вид и уменьшить пигмент под глазами – лазерная терапия.
  • Сделать кожу более упругой помогут инъекции-филлеры. Таким способом кожу вокруг глаз насыщают гиалуроновой кислотой или плазмой крови.
  • Одной из причин синих пятен под глазами является тень, которая падает с ослабленных, провисших век. Естественно это случается с возрастом. В таких случаях лучший способ вернуть красоту глаз – блефаропластика – это пластическая операция, благодаря которой подтягиваются веки и убираются мешки под глазами.

Теперь решение за вами какой из методов подходит вам больше всего. Только не забудьте проконсультироваться со специалистами.