Как стать счастливее — 5 простых советов для улучшения жизни

Как стать счастливее

Иногда кажется, что счастливыми нас могут сделать только дополнительные 000 на счету, новая тачка или квартира в центре с 5-ю спальнями. Но будь это так, большинство людей жили бы в хронической депрессии. Удивительно, но собственная удовлетворенность жизнью зависит больше от внутренних факторов, чем от внешних. И она в наших руках!

Мы собрали 5 простых привычек, следуя которым, ты улучшишь свое самоощущение.

Хвали себя за маленькие победы

Путь к цели – это всегда марафон, а не спринт. Приучай себя получать удовольствие от процесса, тогда и крупные достижения будут приносить больше радости.

В любой неприятности ищи положительные стороны

Доводить до абсурда не нужно: «Умерла кошка, зато я могу завести новую». Но приучая себя мыслить позитивно, ты начинаешь смотреть на мир более оптимистично. Такие люди видят больше возможностей, да и живут дольше.

Фокусируйся только на том, что в состоянии контролировать

И меньше переживай о вещах, которые от тебя не зависят. Так ты снизишь уровень тревожности и научишься действовать более эффективно. Образно: баба Зина может затопить потолок в твоей квартире, но ты можешь выделить бюджет и заказать подвесной.

Чаще спрашивай не «почему», а «как»

Понять причины неудачи – важно. Но время рефлексии коротко. Нужно уметь вовремя оставить в покое свой мозг и направить умственные ресурсы на то, как выйти из сложившейся ситуации.

Начинай с малого, откусывай по кусочку

Хочешь написать книгу? Не ставь сходу задачу писать по главе в день. Начни с одной страницы и продвигайся шаг за шагом. Умение действовать постепенно, но регулярно, в конечном итоге приводит к результату чаще, тем попытки ухватить все и сразу.