Как правильно мыть голову: советы от врача

Как правильно мыть голову
Мытье головы, с первого взгляда, кажется простой процедурой, которую каждый из нас выполняет несколько раз в неделю, а некоторые – ежедневно. Врач-трихолог рассказывает, как правильно нужно мыть голову, какие средства лучше использовать и на что обратить внимание для того, чтобы волосы были более ухоженными, а кожа головы – здоровой. Вот несколько важных моментов:

Не жди, пока волосы сильно загрязняться

Существует миф о том, что, если мыть голову реже, волосы будут медленнее грязнится, и процедуру можно будет проводить реже. Это не совсем так. Степень и скорость загрязнения головы индивидуальна и зависит от физиологии человека, его личных особенностей и нормальности функционирования организма. Большинство квалифицированных в данном вопросе врачей и исследователей утверждают, что скапливающиеся сальные железы не дают коже головы дышать, корни не получают достаточное количество полезных веществ и все это может существенно замедлить процесс роста волос.

Не бойся использовать шампунь

Шампуни бывают разных типов и с разными составами. Если тебе необходимо мыть голову каждый день, то выбирай шампуни для ежедневного пользования или бессульфатные. В их состав входят мягкие, неагрессивные компоненты, которые не навредят волосам даже при частом применении.

Частота мытья

Мыть голову необходимо ориентируясь на индивидуальный особенности организма, тип и состояние волос. Жирный тип предполагает мытье каждые 2-3 дня или ежедневно, в зависимости от загрязнения. Волосы сухого типа необходимо мыть не чаще двух раз в неделю, чтобы не спровоцировать ломкость и тусклость волоса.

Наноси средства правильно

Не нужно использовать много шампуня, и наносить его сразу на всю поверхность волос. Выдави необходимое количество средства и разотри в ладонях, вспень и постепенно наноси на кожу головы. Оставшуюся пену распредели по длине волос и тщательно смой.

Процесс мытья головы

Сама процедура мытья головы не менее важна. Тщательно расчесывай волосы перед тем, как намочить, чтобы получилось промыть их качественно. Аккуратными движениями массируй кожу, начиная от ушей и плавно переходи к задней части головы. Помни, даже двухминутный массаж головы разгоняет кровь и способствует улучшению роста волос.

Количество шампуня

Если приходится мыть голову каждый день, то большого количества шампуня не требуется. При сильном загрязнении или, если волосы достаточно густые и длинные, следует повторить процедуру, но уже с меньшим количеством средства.

Мой голову теплой водой

Работа сальных желез активизируется, а длина волос портится, если использовать очень горячую воду. Как следствие, корни будут загрязняться быстрее, а длина не будет выглядеть привлекательно. Теплая вода температурного режима примерно 40 градусов будет оптимальной для удаления грязи с волос.

Смывай средства прохладной водой

Заканчивать мытье головы лучше водой прохладной температуры. Холодный душ пригоняет кровь к коже головы и стимулирует рост волос.

Используй маски для волос

После шампуня полезно будет нанести маску. Чтобы восстановить сильно поврежденные волосы, желательно провести курс из 10 применений и использовать маску после каждого мытья. Когда увидишь результат, можно сократить количество применений и пользоваться средством три или четыре раза в месяц для профилактики и поддержания состояния волос.

Не забывай наносить бальзам после мытья

Использование бальзама сглаживает длину, закрывает кутикулы, которые раскрываются под воздействием жестких составов моющих средств, красок и плохого качества воды. Бальзам делает волосы гладкими, блестящими и послушными при расчесывании и укладке. Наносить данные средства следует на всю длину волос, в том числе и на кожу головы, не втирая, оставить не более, чем на 10 минут, затем, тщательно смыть.

Что делать после мытья головы

Существует большое количество несмываемых средств, которые могут улучшить состояние и внешний вид локонов. В зависимости от желаемого результата и исходного типа волос можно подобрать спрей для защиты, увлажняющее масло для кончиков или любое другое восстанавливающее средство.

Защитные спреи нужно распылить в достаточном количестве на длину волос и тщательно расчесать. Увлажняющие масла желательно наносить на влажные волосы для достижения наибольшего эффекта. Главное, не использовать много средства, так как это может утяжелить волосы и привести к их быстрому загрязнению.

Нужно использовать термозащитные средства

Пользуясь феном или приборами для укладки, всегда используй термозащиту. При нагревании волосы очень уязвимы, а без использования специальных средств могут стать ломкими и тусклыми. Перед применением утюжков обязательно тщательно высушивать волосы, чтобы не сжечь и не повредить волосяной покров. Кроме того, в составах термозащиты присутствуют натуральные и полезные компоненты, которые не только спасут волосы от перегрева, но и придадут больший объём и эффектность прическе.