Как правильно сушить волосы феном

как правильно сушить волосы феном
Фен – незаменимая вещь в жизни каждой современной девушки. С его помощью можно не только высушить мокрые волосы, но и сделать модную прическу или красивую укладку.

Жаль, что при частом его использовании, волосы становятся слабее. И дело не в самом приборе, а в том, как мы сушим голову. Неправильная сушка волос феном может принести вред нашему волосяному покрову. Чтобы избежать дальнейших неприятностей следует придерживаться некоторых советов.

Как правильно сушить волосы феном

  • Защищаем от перегрева

    Перед тем как начать сушить волосы феном убедитесь, что они достаточно просохли. Для этого возьмите полотенце и хорошо промокните лишнюю влагу, тем самым подготавливая волосы перед будущей укладкой. Если есть время (10 минут), дайте им подсохнуть естественным путем. Так, на сушку понадобится меньше времени и волосы не успеют перегреться. Сушить лучше теплым воздухом, выбирая средний режим мощности.

  • Не забываем наносить термозащиту

    Существует множество средств: специальные гели, спреи, сыворотки. Главная их задача – защищать волосы от высокой температуры, не допускать излишнюю потерю влаги. Наносить защиту лучше ладонями, после чего аккуратно распределяем средство гребешком по всей длине.

  • Выбираем правильную расческу

    В продаже имеются множество видов, их разница заключается в предназначении, форме, качестве и цене. Покупайте ту, которой вам будет удобней всего пользоваться. Желательно, во избежание аллергии и повреждений кожи головы, чтобы расческа была сделана из натуральных материалов. Идеальней всего для укладок различной сложности подходит брашинг (круглая щетка).

  • Чтобы сушка волос феном не доставляла многих хлопот

    разделите волосы на сегменты и, закрепив их специальными зажимами, начинайте улаживать поочередно. Если зажимов нет, то можно воспользоваться тем, что есть под рукой: заколками или резинками. Обычно начинают с задней части головы (затылка), постепенно переходя на две боковые, затем – до макушечной части. Последнюю очередь выделяем челке.

  • Расстояние между феном и волосами должно быть не менее 10 см

    Если у вас не получается высушить таким образом, постарайтесь не задерживаться горячим воздухом долго на одном месте. В завершение всех манипуляций волосы должны оставаться слегка влажными.

Обладательницам длинных волос с одной стороны, повезло, ведь длинные ухоженные волосы всегда в тренде. С другой стороны, ухаживать за такой шевелюрой труднее, чем за короткой стрижкой. Но существует немало советов, как справиться с этой задачей.

Как правильно сушить длинные волосы феном

Первый шаг – нанесение термозащитных средств. Расчесывать начинать нужно снизу, плавно переходя к макушке. Таким образом, можно избежать спутанности и комочков. Продолжаем укладку по той же схеме, что описывалось выше (поочередно высушиваем каждую зону); разделяем волосы на сегменты (шириной 3-4 см) и с помощью брашинга, вытягиваем каждую прядь по всей длине. Фен следует за расческой, подкручивая волосы внутрь. Для данной укладки лучше выбрать насадку-концентратор, такую как показано на фото ниже.Как правильно сушить длинные волосы феном

Как правильно сушить волосы для объема

Чтобы был объем возьмите удобную для вас расческу, включите фен и начинайте приподнимать волосы у корней, протягивая до кончиков волос. Чтобы укладки хватило надолго – в самом конце, брызните лаком с сильной фиксацией.

Еще один способ подойдет для тех, у кого катастрофически не хватает времени. Итак, на влажные волосы наносим мусс для объема, опускаем голову вниз и рукой проводим по направлению против роста волос. Фен держим таким образом, чтобы воздух подавался сверху вниз. Чтобы создать прикорневой обьем, следуйте инструкций с видео известного fashion мастера.

Прекрасный способ уложить волосы – это сушка феном с диффузором. Эта чудо-насадка может выручить при недостаточном объеме или же превратить прямые волосы в кудряшки. Сушить начинаем с затылка, переходим к бокам и наконец – макушке. Чередуем горячий воздух с холодным, таким образом, мы надолго зафиксируем результат. Более подробно о диффузоре вам расскажет следующее видео.

Итак, узнав как правильно сушить волосы феном, можно избежать многих ошибок. Помните, здоровые ухоженные волосы – визитная карточка каждой девушки.