Как правильно делать педикюр в домашних условиях

как правильно делать педикюр в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что опрятный и ухоженный вид является залогом успеха любого человека в быту, в деловых отношениях и личной жизни. Поэтому регулярные косметические процедуры рук и ног должны быть первым правилом в жизни современной женщины. Педикюр – это такая же важная процедура, как и маникюр, создание прически или наложение макияжа. Она очень важна для здоровья и для красоты, а для ее проведения вовсе не обязательно обращаться к специалисту. Как сделать педикюр дома? Очень просто.

Условно весь процесс стоит разделить на несколько этапов:

  • подготовительная процедура;
  • расслабляющая ванночка для ног;
  • пилинг стоп;
  • обработка ногтей и кутикулы;
  • нанесение декоративного лака.

Ниже рассмотрим, как правильно делать педикюр в домашних условиях.

Подготовка

Для начала стоит подготовить необходимый инструмент: шлифовальную и полировальную пилочку, пемзу, деревянную лопаточку для кутилы, ножницы или кусачки для маникюра. Ноги следует хорошо вымыть, с ногтей удалить весь лак. Следующий этап – ножные ванночки.

Для этого нужно взять небольшой тазик и налить в него не слишком горячую воду. Для размягчения кожи в воду следует добавить любое смягчающее средство, например, пищевую соду, гель для душа или мыльные обломки, морскую соль.

Очень популярными для педикюра являются отвары ромашки, шалфея, календулы, липовых цветков и др. Обладая антибактериальными свойствами, они помогают бороться с грибком. Кроме того, оздоровительные ванночки оказывают тонизирующее действие и улучшают кровоснабжение ног.

На расслабляющую процедуру стоит отвести минут 15.

Обработка стоп

Размягченную кожу стоп следует обработать пемзой. Для этого круговыми движениями нужно массировать проблемные места с огрубевшей кожей и омертвевшими участками: пятки, основания и подушечки пальцев, внешние края стоп. Специальными щипчиками следует избавиться от натоптышей и мозолей.

Уход за ногтями

Чтобы избавиться от кутикулы, нужно воспользоваться деревянной лопаточкой. Аккуратно отодвигаем кожицу возле ногтя и избавляемся от ее специальными средствами для удаления кутилы.

Устранить затвердевшую кожу вокруг ногтя помогут кусачки. Ими же лучше обрезать ноготь. Скруглить ногти и удалить засечки нужно при помощи пилочки. Здесь важно помнить, что подпиливать ногтевую пластину следует в одном направлении. При этом не нужно придавать ногтям необычную форму и обрабатывать слишком глубоко край ногтя. Это приводит к его врастанию и болевым ощущениям.

По окончании обработки ногтей их следует отполировать. Для удаления неровностей поверхности сначала нужно воспользоваться грубой стороной полировальной пилочки, а затем для придания гладкости и блеска – другой стороной, менее жесткой.

После процедуры следует вытереть ноги и нанести на стопы питательный крем или масло.

Нанесение покрытия

Последний этап педикюра в домашних условиях – нанесение декоративного покрытия. Для большей стойкости лака поверхность ногтя обезжиривается жидкостью для снятия лака. Затем наносится основа с ухаживающим эффектом. После ее высыхания – декоративный лак и закрепитель цвета.

Теперь вам известно, как правильно делать педикюр в домашних условиях. Для лучшего восприятия процесса можно изучить фото и посмотреть видео. Придерживаясь этих правил, и регулярно выполняя эту процедуру, вы будете всегда иметь ухоженные ножки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *