Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Как избавиться от целлюлита

Врачи-косметологи, как правило, не рассказывают пациенткам, как избавиться от целлюлита кардинально. Они лишь помогают уменьшить видимые проявления этой проблемы. Но скорректировать беспокоящие женщин изменения внешнего вида тела можно, лишь воздействуя на причину, которая представляет собой ничто иное, как застойные явления в жировой ткани.

Почему образуется целлюлит

Главная и единственная причина целлюлита – это отек межклеточного пространства. Приток крови к тканям организма осуществляется через артериальное кровоснабжение, а отток обеспечивается венами и лимфатическими сосудами. Любые препятствия здесь приводят к застойным явлениям. При этом жидкость в тканях задерживается, и возникает отек.

Целлюлит связан с нарушением лимфатического оттока, который обеспечивается двумя механизмами:

  • Сокращением мышц, которые проталкивают лимфу по сосудам, в результате чего она оттекает от тканей;
  • Брюшным (диафрагмальным) дыханием. Это вдохи и выдохи, при которых расширяется не грудная клетка, а живот.

Многие женщины встают после ночного сна с отеками потому, что дышат грудью, и мышцы во сне не работают. Это вызывает застой лимфы в тканях, что становится причиной образования целлюлита. Проблему усугубляют соли, которые скапливаются в жировой ткани, нарушают обменные процессы, задерживают воду.

Как избавиться от целлюлита в домашних условиях

Для устранения отека в первую очередь необходимо восстановить брюшное дыхание. Следите за тем, чтобы на вдохе грудная клетка оставалась неподвижной, а в движение приходила только брюшная стенка. Старайтесь дышать животом постоянно. Практикуйте диафрагмальное дыхание перед сном и после пробуждения, а также многократно в течение дня. Приучитесь постоянно проверять, каким образом вы дышите. Постепенно дыхание животом войдет в привычку.

Кроме того, необходимо удалить из межклеточного пространства шлаки и соли, которые задерживают влагу и способствуют возникновению целлюлита. Сделать это помогут содовые обертывания, которые проводятся перед сном. Приготовьте раствор соды в кипятке (1 чайная ложка на стакан). Затем смочите в нем носки или чулки из натуральной ткани, отожмите слегка и наденьте на ноги. Сверху обмотайте пленкой и натяните сухой носок (чулок).

Такой компресс поможет вытянуть соли из тканей и устранить отечность. Через 2-3 недели проведения щелочных обертываний целлюлит значительно уменьшится или полностью исчезнет. Брюшное дыхание будет способствовать ускорению этого процесса. Попробуйте!